Пользуясь своим конституционным правом я никакой информации о брате не даю, кроме той, что он уехал из города.

• г. Пермь

Мой младший брат прописан у меня в квартире. В настоящее время он со мной не проживает, уехал в наш родной город и живет у родителей. До отъезда он работал в моем городе в частной фирме. При приеме на работу в договоре был указан размер заработной платы (около 5 тыс рублей), а фактически в конверте получал намного больше. Каждый сотрудник фирмы вел тетрадь, в которой регистрировались фамилии клиентов, вид и объем работы, стоимость (сумма платежа). Вот по этим тетрадям за фактически выполненную работу и насчитывалась зарплата. Фирма небольшая, но процветающая. На корпаротивных вечеринках работадатель неоднократно хвалился тем, что достиг такого положения благодаря своим связям в криминальном мире и в органах, что у него везде все схвачено. В данной фирме брат проработал больше года. По какой причине он уволился, я не знаю, но в трудовой - по собственному желанию. При уходе из фирмы он забрал свою рабочую тетрадь. И вот тут все началось! По телефону стали поступать звонки с угрозами, о которых он заявлял в милицию. Милиция в защите отказала, т.к. нет никакого факта преступления. Брат уехал в наш родной город. За четыре месяца его отсутствия ко мне не раз приходили сотрудники уголовного розыска (при чем из разных районов города) под предлогом сбора свидетельских показаний какого-нибудь преступления и как бы между делом настоятельно пытались выяснить: где находится мой брат, как часто бывает в квартире, как с ним можно связаться. Пользуясь своим конституционным правом я никакой информации о брате не даю, кроме той, что он уехал из города. Из разговора с соседями я узнала, что эти представители закона за информацию о местонахождении моего брата предлагали вознаграждение и даже угрожали какой-то статьей за сокрытие информации о нем. Я не могу понять данную ситуацию и обеспокоена за свою семью. Я не уверена в законности их действий. Никаких официальных документов, запросов, повесток из органов мы не получали. До увольнения брата мы жили совершенно спокойно, за 8 лет к нам ни разу не обращались ни за какими свидетельскими показаниями. Подскажите, как я должна поступать в данной ситуации? Что я могу предпринять для защиты своей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бывает, некоторые недобросовестные сотрудники оказывают услуги "крышевания" фирм. То, что Вы описали, очень напоминает должностное преступление. Обращайтесь в прокуратуру. Желательно знать фамилии, место службы