Может ли администрация школы обязать проводить открытый урок учителя, который работает первый год, без стажа и категории.

• г. Пенза

Может ли администрация школы обязать проводить открытый урок учителя, который работает первый год, без стажа и категории.

Ответы на вопрос (1):

Федеральных нормативных актов, обязывающих проводить открытые уроки, не существует. Однако учитель обязан в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по должности участвовать в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Проведение открытых уроков является составной частью такой работы. Открытый урок призван выявлять результаты достижений учащегося и учителя. Количество открытых уроков, время и дата их проведения определяется локальными актами образовательного учреждения, графиком контрольных и аттестационных мероприятий. График контрольных мероприятий должен соответствовать «Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002 г.). Администрация школы может применить меры дисциплинарного характера к учителю за отказ от проведения открытого урока с учетом требований трудового законодательства только в том случае, если такой отказ нарушает официально утвержденный порядок проведения контрольных аттестационных мероприятий.