Наследование квартиры после смерти бабушки и отца - вопросы права и возможные сценарии

• г. Тамбов

Здравствуйте. В квартире жила Бабушка у неё 2 детей мой отец и сестра, умерла Бабушка, потом умер отец, осталась дочь бабушки. Прошёл год, имею ли я право на часть квартиры? Могла ли сестра отца переписать квартиру на себя? В каком случае я не буду иметь право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Это общая информация. В деталях надо разбираться.

Будут еще вопросы, обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.