Как правильно составить заявление на подачу на развод и алименты в случае отсутствия совместного проживания с мужем и отсутствии официального места работы?

• г. Иркутск

Не живу с мужем уже более трёх лет. На развод не подавала. Надеялась сохранить семью. За это время он детям не помогал, а у нас двое детей. Хочу подать на развод и алименты. Официально ни где не работаю. Как правильно составить заявление на подачу алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам необходимо составить исковое заявление мировому судье по своему месту жительства, если Вы не знаете какой доход у вашего мужа, то просите взыскать в твердой денежной сумме. Советую лучше обратиться к юристам. Алименты будут рассчитаны приставом с даты подачи иска.

Добрый день! Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Как минимум потребуются документы о браке, свидетельства о рождении детей. При этом для взыскания алиментов не обязательно факта развода, развестись можно и позднее. Обратитесь к юристу на платной основе.

Вы можете в дном исковом заявлении ст 131 ГПК РФ объединить требовапния о расторжении брак и взыскании алиментов Образцы таких исков есть в Интернете посмотрите их и на основании образцов составьте свое заявление То что вы официально не работаете не лишает вас права требовать алименты, при условии, что нет спора с кем останутся жить дети после развода.

Мировому судье судебного участка №

района г. Москвы

Истец:

(Ф.И.О., индекс, адрес постоянной регистрации)

Ответчик:

(Ф.И.О., индекс, адрес постоянной регистрации)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

я вступил (-а) в брак с

(число, месяц, год) (Ф.И.О. ответчицы (-ка))

и прожил (-а) с ней (с ним) совместно до

(указать месяц и год)

От указанного брака имеется (-ются) несовершеннолетний (-ие) ребенок (дети) : ,

(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения несовершеннолетнего (до 18 лет) ребенка (детей)

ребёнок зарегистрирован .

(указать с матерью или с отцом)

Брачные отношения между нами прекращены с ,

(указать месяц и год)

поскольку .

(указать причины, которые истец считает основанием для расторжения брака)

Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Брак между мной и ответчицей (-ком) ,

(Ф.И.О.)

зарегистрированный в ЗАГСе,

(число, месяц, год) (наименование)

актовая запись № расторгнуть.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака (оригинал и две копии);

2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (оригиналы и две копии);

3. Справка о месте жительства истца (выписка из домовой книги с двумя копиями);

4. Справка о месте жительства ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями);

5. Квитанция об уплате госпошлины;

6. Копия искового заявления.

«»2015 г.

(Подпись)

Здравствуйте, Мария.

В интернете полно образцов необходимого Вам искового заявления. В нем ничего сложного. На двоих детей просите 1/3 от заработка мужа, если он работает или определяете твердую сумму (на Ваше усмотрение, если что суд поправит), если он не имеет постоянного заработка или вообще не работает.

С указанным заявлением обращаетесь к мировому судьи (если есть спор о детях - в районный суд), можно по Вашему месту жительства.

Оплачиваете госпошлину за расторжение брака - 600 рублей, от уплаты госпошлины за алименты истцы освобождаются (ст.ст. 333.19, 333.36 НК РФ).

К исковом заявлению прикладываете следующие документы: копию искового заявления, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о браке, копии свидетельство о рождении детей.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Составление заявления на выдачу судебного приказа услуга платная для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.