Могут ли взыскивать алименты с долгов, которые присудили мне в счет бывшего мужа?

• г. Томск

Могут ли взыскивать алименты с долгов, которые присудили мне в счет бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Полина, объем информации содержащийся в Вашем вопросе не достаточен для полного квалифицированного ответа в сфере гражданского и семейного законодательства. Возможно мой краткий ответ устроит Вас в принципе.

Вам надо подать заявление в службу судебных приставов о взаимозачете.

Нет, не могут. Под алиментами понимают средства, направленные на содержание детей несовершеннолетнего возраста со стороны родителей, и совершеннолетних членов семьи, но нетрудоспособных, со стороны супруга или детей. Таким образом, не могут.

Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем ясно, с каких долгов и кому присудили, и кто должен выплачивать алименты? Если исходить из того, что в Вашу пользу было постановлено взыскать денежную сумму, а по другому решению суда Вы обязаны выплачивать алименты на содержание детей, то в данном случае взаимозачёт затруднителен, поскольку обязанность по их выплате носит личный характер его исполнения. Если Вы имеете ввиду, что муж Вам должен выплатить сумму, то из этих денежных средств не предусматривается зачёт оплаты алиментов. Более конкретно ответ возможно дать при полной картине обстоятельств, обращайтесь! С уважением, адвокат Парфенова Е.В.

Муж брал кредит в браке, поделили его пополам, он уплатил 400 тыс, теперь я должна ему отдать 200, могу ли я с этой суммы уплаченной бывшему мужу взыскать алименты в пользу ребенка?

Здравствуйте, нет согласно ст. 116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, поэтому вам придется выплатить долг.