Имеет ли право сотрудник банка звонить родителям, разглашать сумму долга и пугать коллекторами?

• г. Омск

Имеет ли право сотрудник банка звонить родителям, разглашать сумму долга и пугать коллекторами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы оставили свой контактный телефон, а это телефон родителей, то они вправе искать вас по любому телефону, сообщать о сумме долга и сроках его погашения.

Для того чтобы перестать общаться с коллекторами нужно написать соответствующее заявление в банк.

Нет, в данном случае имеет место нарушение норм ФЗ "О персональных данных", однако сей факт труднодоказуем. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если номер телефона мамы не указывался в кредитном договоре? ?можно как-то наказать сотрудника банка за грубость в общении с мамой и требованием погасить кредит? Тем более что есть подтверждение об отсутствии кредитной задолженности?