Возможен ли возврат подоходного налога за 2018 год при покупке квартиры в мае 2014 года и работе последние 2 года?

• г. Вольск

Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога в 2018 году если квартира куплена в мае 2014. Официально работаю последние 2 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

- налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье;

Воспользоваться вычетом можно в любом году, следующим за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен. Налоговый вычет можно получить только за уже завершившийся налоговый период.

Собственник может получить вычет за тот налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов НДФЛ. Если размер дохода физического лица не позволяет использовать вычет полностью в текущем году, то его остаток можно перенести на последующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ). Для этого налогоплательщику следует представить в инспекцию декларацию в следующем году с указанием неиспользованного остатка и справку 2-НДФЛ. При этом подавать повторно пакет подтверждающих документов не нужно (Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21309). Следует иметь в виду, что срок обращения за недоиспользованным вычетом ограничен тремя годами.