Считается ли техника, взятая в лизинг, имуществом ООО?

• г. Брянск

Считается ли техника, взятая в лизинг, имуществом ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В силу положений статьи 665 ГК РФ:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за "плату" во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Таким образом, собственником имущества будет лицо сначала купившее, а потом передавшее арендатору технику.

Не путайте лизинг с договором аренды с последующим выкупом. В этом случае такой договор является смешанным, включающем элементы арендного соглашения, и договора купли-продажи.