Вопросы по оформлению имущественных прав в ипотеке при разводе и возможности сделки без участия банка

• г. Сургут

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку, собственников 3 (я,он и наш сын). Сейчас мы в разводе, он готов отказаться от своей доли в мою пользу взамен на мой отказ от алиментов. Но квартира ещё в ипотеке и платить ещё 2 года. Можно ли оформить всё не прибегая к услугам банка (разрешение и т.д.) так, чтобы бывший супруг не передумал и не аннулировал наш договор. Основной заемщик - бывший муж, счет по ипотеке, соответственно, открыт на его имя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно составление соглашения между Вами, в котором указать, что обязательства по выплате алиментов он будет исполнять путем как раз переоформления права собственности на долю в пользу ребенка (алименты же касаются именно содержания ребенка, поэтому и выгода должна прослеживаться именно у ребенка, кроме того обезопасить себя от возможного раздела совместно нажитого имущества. Это соглашение удостоверить у нотариуса. Если остались вопросы по оформлению данного соглашения, обращайтесь! С уважением, адвокат Парфенова Е.В.

Спросить
Пожаловаться

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Квартира в ипотеке с бывшим супругом (он титульный заемщик, я - созаемщик). Развелись год назад. Бывший муж не против, чтобы квартира осталась нам с детьми, но как это оформить юридически? В выводе мужа из созаемщиков банк отказал. Платит за ипотеку супруг, но сейчас собирается подать на банкротство, т.к. у него еще несколько кредитов и он не справляется.

Если за ипотеку буду платить я, после выплаты ипотеки квартира принадлежит титульному заемщику.

Подскажите, какой можно найти выход, чтобы оформить квартиру на себя? Естественно все долги за нее я согласна взять на себя.

Приобрели квартиру с супругом в ипотеку, долевое в период брака. Сейчас разводимся. Я основной заемщик, он-созаемщик. Квартира еще не сдалась. Муж готов отказаться от своей доли в мою пользу, при этом ипотеку буду продолжать платить одна. Можно ли оформить дарение его доли без переоформления ипотечного договора в банке? Если муж дает согласие оставаться созаемщиком.

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Квартира в ипотеке, по 1/2 с мужем, мы в разводе. Плачу ипотеку я. Может ли бывший муж отказаться от своей доли в мою пользу, если квартира ещё не выплачена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке купили квартиру в равных долях в ипотеку 6 месяцев назад, я являюсь заемщиком, муж - созаемщиком. Сейчас собираемся разводиться, муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу, я готова продолжать платить по ипотеке. Как все это оформить? Можно ли мужу оформить дарственную на долю квартиры, которая в залоге у банка?

После развода ипотеку разделили оплачивать пополам. На днях, бывший супруг прислал письмо-предложение о выкупе его доли

Добрый день, я являюсь со заемщиком по ипотеке с бывшим супругом. После развода ипотеку разделили оплачивать пополам. На днях, бывший супруг прислал письмо-предложение о выкупе его доли в квартире и оплатив весь остаток долга (свой и мой) по ипотеке, хочет чтобы я сходила с ним в регистрационную палату - снять обременение с квартиры. В чём подвох? Спасибо.

День добрый.

Подскажите пожалуйста.

В браке была взята ипотека. Сейчас мы разводимся, есть ребёнок. (7 лет).

Бывший муж предлагает выйти из собственников по ипотеке, но банк требует нотариального подтверждения этого.

Вопрос. При отказе от собственности в пользу бывшей жены, после погашения мной ипотеки он имеет право взыскать с меня половину стоимости квартиры, доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение