Вопросы по оформлению имущественных прав в ипотеке при разводе и возможности сделки без участия банка

• г. Сургут

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку, собственников 3 (я,он и наш сын). Сейчас мы в разводе, он готов отказаться от своей доли в мою пользу взамен на мой отказ от алиментов. Но квартира ещё в ипотеке и платить ещё 2 года. Можно ли оформить всё не прибегая к услугам банка (разрешение и т.д.) так, чтобы бывший супруг не передумал и не аннулировал наш договор. Основной заемщик - бывший муж, счет по ипотеке, соответственно, открыт на его имя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно составление соглашения между Вами, в котором указать, что обязательства по выплате алиментов он будет исполнять путем как раз переоформления права собственности на долю в пользу ребенка (алименты же касаются именно содержания ребенка, поэтому и выгода должна прослеживаться именно у ребенка, кроме того обезопасить себя от возможного раздела совместно нажитого имущества. Это соглашение удостоверить у нотариуса. Если остались вопросы по оформлению данного соглашения, обращайтесь! С уважением, адвокат Парфенова Е.В.