С неё требуют подтверждения российского гражданства.

• г. Новокузнецк

Моя мама переехала в Россию в 2004 году (из казахстана). Получила паспорт РФ..Сейчас она вышла замуж, пошла менять паспорт. С неё требуют подтверждения российского гражданства. Зачем? И что это за документ? Где его взять? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Сотрудники ФМС России при каждом обращении к ним, например, по вопросу замены пас-порта в связи с изменением фамилии по браку, обязаны проверять законность выдачи паспорта, подлежащего замене. Как правило, это выражается в проверке наличия у человека гражданства РФ.

Для того, чтобы оказать Вам помощь в подтверждении наличия у Вашей мамы гражданства РФ, мне необходимо знать все обстоятельства получения ею паспорта гражданина РФ, где она ро-дилась, наличие родственников - граждан России и т.д.

Принимала ли Ваша мама гражданство РФ по международному 4-х стороннему Соглаше-нию, если да, то на каких законных основаниях, если нет, то по каким основаниям она была при-знана гражданкой России и т.д.

Т. е. мне необходимо знать ВСЕ подробности принятия Вашей мамой гражданства России. После получения мною ответов на заданные вопросы, я смогу подсказать Вам, какой документ является подтверждением наличия гражданства РФ у Вашей мамы.

Чтобы Вам помочь, мне необходимы дополнительные сведения, которые отсутствуют в Ва-шем вопросе.

Если Вам будет необходима подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru