С неё требуют подтверждения российского гражданства.

• г. Новокузнецк

Моя мама переехала в Россию в 2004 году (из казахстана). Получила паспорт РФ..Сейчас она вышла замуж, пошла менять паспорт. С неё требуют подтверждения российского гражданства. Зачем? И что это за документ? Где его взять? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Сотрудники ФМС России при каждом обращении к ним, например, по вопросу замены пас-порта в связи с изменением фамилии по браку, обязаны проверять законность выдачи паспорта, подлежащего замене. Как правило, это выражается в проверке наличия у человека гражданства РФ.

Для того, чтобы оказать Вам помощь в подтверждении наличия у Вашей мамы гражданства РФ, мне необходимо знать все обстоятельства получения ею паспорта гражданина РФ, где она ро-дилась, наличие родственников - граждан России и т.д.

Принимала ли Ваша мама гражданство РФ по международному 4-х стороннему Соглаше-нию, если да, то на каких законных основаниях, если нет, то по каким основаниям она была при-знана гражданкой России и т.д.

Т. е. мне необходимо знать ВСЕ подробности принятия Вашей мамой гражданства России. После получения мною ответов на заданные вопросы, я смогу подсказать Вам, какой документ является подтверждением наличия гражданства РФ у Вашей мамы.

Чтобы Вам помочь, мне необходимы дополнительные сведения, которые отсутствуют в Ва-шем вопросе.

Если Вам будет необходима подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Мой муж в 45 сейчас меняет паспорт. Мы переехали в Россию 17 лет назад и он получил паспорт РФ. Теперь пошли этот паспорт менять и у нас требуют справку о гражданстве РФ. Где взять эту справку, сколько она стоит? И зачем её требуют если мы меняем уже паспорт РФ по достижении возраста.

В 1998 году получила паспорт Казахстан и гражданство в этом же году переехала в россию в саратов получила там гражданство как беженка. В 2001 году вышла замуж поменяла фамилию и город. Скажите гражданство Казахстана у меня осталось мне надо какие нибудь документы сдавать в ФМС.

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

По поводу российского гражданства. В 2001 году переехала в Россию с родителями, получили гражданство и паспорта. В 20 лет пошла менять паспорт. Меня стали проверять на наличие гражданства т.к. я рождена не в России. И вот уже 3 года не выдают паспорт, не дают временное удостоверение утверждая, что у родителей не подтверждается гражданство, следовательно и у меня его нет т.к. в 2001 году я была несовершеннолетняя. Собираюсь подавать в суд на ФМС, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

Я меня такая проблема... я родилась в 1980 году в г. Семипалатинск р. Казахстан. В 1994 году вместе с родителями переехала на ПМЖ в Россию, где в 1995 году получили гражданство и статус вынужденных переселенцев, о чем имеется свидетельство... впервые паспорт получила здесь же, в России... сейчас на работе требуют предоставить подтверждение, что у меня нет двойного гражданства... подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для получения данного подтверждения?

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы из Казахстана переехали в 2004 г. При выезде из Казахстана писали отказ от гражданства Казахстан. В 2005 году получили гражданство РФ. Живем в России уже 10 лет. Сейчас нам говорят, что все кто переехал из Азии после 1992 года, необходимо в срок до 04 октября 2014 г. написать отказ от гражданства Казахстан, иначе будем платить штраф 200000 рублей. Так ли это?

Меня зовут Виктория. Я родилась в 1988 году в Казахстане. В 1991 году мои родители переехали в Россию и получили гражданство рф. в 1997 году в возрасте 9 лет по семейным обстоятельствам меня отправили в Казахстан к бабушке на дельнейшее обучение. До 2006 года я училась в Казахстане и в 2006 году по окончанию школу поступила на гранд в университет Казахстана. В 2007 году мне выдали паспорт лица без гражданства так как родители являлись гражданами России. В 2010 году я вышла замуж за гражданина Казахстана и родила ребенка, ребенок в 2014 году получил группу инвалид детства. В 2015 году родила еще одного ребенка но гражданства так и не получила. Скажите как можно оформить гражданство по упрощенной форме и какие документы нужно собрать. У моих родителей вид на жительство.

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение