Банк Номкредит требует неустойку после досрочной погашения задолженности - возможен судебный иск
199₽ VIP

• г. Воронеж

Здравствуйте! 1.12.2017 г. Я досрочно погасила задолжность по кредиту. Банк Номкредит. Взяла у них выписку о полнрм размере задол. И оплатила через кассу банка. Теперь они тпебуют неустойку. Собираются подавать в суд.

Ответы на вопрос (10):

Выясняйте, каким образом образовалась задолженность, на которую были начислены пени...

Смотрите договор кредитования, возможно, что там указаны условия досрочного погашения долга, и эти условия вами не выполнены (ст. 310 ГК РФ). При досрочном погашении вам обязаны были выдать справку о нулевом остатке кредита..

Пишите претензию в любом случае, что полностью погасили долг, с пени не согласны.

Добрый день. Если на момент погашения задолженности вам не предъявляли требование о выплате неустойки, то данное требование банка сейчас уже незаконное. Вы обязательства свои исполнили в полном объеме и надлежащим образом, статья 309 ГК РФ. А вто действия банка можно расценивать, как недобросовестные, статья 10 ГК РФ. Ничего не платите.

Вы все верно сделали. И долг погасили, и выписку взяли о движении денежных средств и отсутствии долга. Ничего не платите. Пусть в суд подают, если хотят. Если это неустойка, то они могут и не подать. А если они подадут - напишите письменные возражения, приложите выписку. Ст.149 ГПК РФ. Укажите, что долг погашен. Если все-таки неустойка окажется есть, банк ошибочно выдал выписку и докажет это в суде, то заявите о снижении её на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Здравствуйте.

Вопрос Вам такой. Вы у них расписку брали о том, что кредит погашен и претензий они к Вам не имеют? Если такой расписки нет, то в суде надо привести соответствующие доказательства о полном погашении Вашей задолженности и расценивать действия банка как неправомерные по отношению к клиенты. Вы свои обязательства исполнили в полном объеме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Ольга!

ВЫ вправе отказать в удовлетворении требования о выпате неустойки, поскольку у Вас имеются доказательства надлежащего исполнения ВАми обязательства.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Здравствуйте. Нужно внимательно посмотреть Ваш договор, какие обязательства заложены сторонами.? Может быть банк Вам должен за досрочное погашение кредита. Они прислали Вам претензию в письменном виде и чем обосновывают? Если в договоре не указаны сроки исковой давности, то Ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Ст 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Ну, а сейчас вы, что хочете узнать? Если хотят обратиться в суд, то у них наверное есть какие то на это основания которые мы знать не можем. Может у вас в договоре, что прописано, может оплата не прошла, гадать можно до бесконечности. Ждите суда, они будут обязаны доказать в силу ст 56 ГПК РФсвои требования.

Если у Вас имеется справка о том, что кредит и ВСЕ задолженности по кредиту выплачены, следовательно Вы ничего банку не должны. Поэтому ничего не платите, потому что при наличии такой справке в любых исковых требованиях будет отказано, если они, конечно, обратятся в суд, больше похоже на желание просто получить деньги.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если банк обратится в суд, то он его проиграет, даже если в кредитном договоре есть условие о штрафах или пенях за досрочное погашение кредита. Думаю, что банк просто пытается оказать на вас психологическое давление, чтобы еще выудить денег.

Положения кредитного договора, как в части запрета на досрочный возврат кредита, так и в части взимания комиссии за досрочный возврат, - не соответствуют статье 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. В связи с выдачей кредита Банк не несет какие-либо расходы. Следовательно, взимание им денежных средств за досрочный возврат кредита противоречит названной статье Закона о защите прав потребителей. Также положения статьи 315 ГК РФ не означают, что должник по денежному обязательству, кредитором по которому является кредитная организация, не вправе исполнить обязательство досрочно.

Спасибо за помощ. Помогли.