Требования регпалаты к акту приёма-передачи квартиры и документам для регистрации

• г. Москва

Требует ли регпалата акт приёма-передачи квартиры и есть ли у неё ещё каки-то требования к договору купли - продажи квартиры при приёме документов на регистрацию? И какие документы ещё обязательны к договору для приёма регпалаты документов на регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оля!

Акт приема передачи обязательно потребуют в регпалате.

Документы:

К правоустанавливающим, те документы, на основании которых у Вас эта квартира в собственности, относится любой из следующих документов:

договор купли-продажи, на основании которого квартиру в свое время приобрел ее нынешний собственник-продавец;

договор дарения;

договор мены;

договор ренты;

свидетельство о праве на наследство;

справка о полной выплате пая (если продается квартира, приобретенная у жилищного кооператива)

Если квартира была приватизирована и больше никаких сделок с ней не было:

заявление о передачи квартиры в собственность,

договор передачи квартиры,

свидетельство о регистрации права собственности.

Затем необходимы еще следующие документы:

Свидетельство о браке (расторжении брака)

паспорт

Согласие супруга, если квартира преобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом.

Поэтажный план можно взять в БТИ

Экспликация - БТИ

Справка о стоимости квартиры - БТИ

Выписка из домовой книги, что в квартире никто не прописан - Паспортный стол (паспортист в ЖЭУ)

Копия финансово-лицевого счета о том, что нет задолженности - ЕИРЦ

С уважением!

Ольга, здравствуйте! Требование для гос. регистрации договора купли-продажи акта приема-передачи НЕзаконно. Да в Москве его и не требуют. Данный акт заключается между Продавцом и Покупателм тогда, когда они сами того пожелают. Хоть через пять лет после заключения сделки. Росреестр НЕ имеет право вмешиваться в данный процесс. Плюс, главное, договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным только с момента его гос. регистрации, соответственно, ДО гос. регистрации никакой передачи жилого помещения быть не может.

НО в Московской области его постоянно требуют. Либо акт приема-передачи, либо раписки в получении денег - все это является самоуправством сотрудников Росреестра.

Для гос. регистрации договора КП требуются:

Сам договор в кол-ве экз. по кол-ву сторон стделки, плюс, один для Рсореестра.

Если покупатель состоит в браке - нотариальное согласие супруга на покупку.

Если продавец находится в браке и продается совместно нажитое ж/п - нотариальное согласие супруга на заключение договора.

Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокпия.

Документ-основание (тот документ, на основании которого продавец стал собственником) и его ксерокпия.

Выписка из домовой книги или ЕЖД.

Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он не нужен).

Если среди сособственников есть несовершеннолетний ребенок - распоряжение (разрешение) органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.