Неудачная попытка взыскания долга - почему судебный пристав не может получить деньги от ответчика?

• г. Моршанск

Отдала исполнительный лист судебному приставу 3 месяца назад, но пристав не может взыскать с ответчика деньги, ссылаясь на то,что ответчик не работает, а вещи в квартире уже арестованны другим приставом. С алиментов взыскать нельзя! Неужели нельзя обязать ответчика работать? Или какие --то другие способы погасить долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, судебные приставы - не волшебники и в процессе принудительного взыскания жестко ограничены рамками законодательства. Принудительный труд запрещен Конституцией и заставить работать должника никто не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Вы не уточняли, почему по одному должнику работают разные приставы? Почему в отношении одного должника не ведется сводное исполнительное производство? По общим правилам, арестованное имущество должно быть реализовано, а вырученная сумма делится поровну между должниками одной очереди.

Спросить
Пожаловаться

У ответчика 2 квартиры по разным адресам.

Спросить
Пожаловаться

Это неважно. В отношении одного и того же ответчика следует вести одно сводное производства. Требуйте от старшего судебного пристава объединения исполнительных производств. Рассмотрите вопрос о возможности наложения взыскания на одну из квартир.

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник этих квартир - пишите приставам заявление об обращении взыскания на эти квартиры, запрет на регистрационные действия (арест)

Спросить
Пожаловаться

Если по договору истец должен ответчику деньги, а по суду ответчик должен истицу неустойку может ли пристав списать долг истица перед ответчиком у ответчика нулевые счета и уже арестованы другими истицами т е получается ситуация такая я-истец вношу последний взнос за квартиру ответчику, а с ответчика (очень недобросовестная компанния) неустойку получить не смогу неужели не возможно списание моего долга? Ведь по суду они должны мне деньги! Спасибо юлия.

Добрый день. Полгода назад отдала исполнительный лист приставам о взыскании материального ущерба. Приставы говорят, что ответчик не работает, имущества нет, на содержании больной ребенок. Что мне делать, как взыскать долг? Можно обратиться в прокуратуру, что бы ответчика посадили? Или по нашим законам можно заниматься мошенничеством, как ответчик, не работать и все сходит на нет. Сейчас второй исполнительный лист о возмещение вреда, причиненного преступлением этим же ответчиком. Что делать? Помогите пожалуйста.

2 месяца назад отдала судебному приставу решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. Судебный пристав обещал отправить исполнительный лист на работу мужа. Но так и не отправил, ссылаясь на большую загруженность. Как можно воздействовать на пристава?

Скажите, реально ли обязать судебного пристава выполнить взыскание средств с ответчика. Вот уже три месяца как подан исполнительный лист приставу, но он ничего не делает, говорит что у ответчика нет средств. Но я знаю что есть у ответчика имущество, просто пристав не хочет работать. Если подать жалобу в прокуратуру или в суд будет результат, что показывает практика?

Ответчик должен денег по исполнительному листу, исполнительный лист передан службе судебных приставов. Но как уверяют приставы у должника то есть ответчика нет ничего. Как мне истцу в таком случае взыскать с ответчика свой долг?

У меня такая ситуация-я подала на алименты присудили 1/4, но не менее половины прожиточного минимума, отдала исполнительный приставам. Далее ответчик подает на уменьшение алиментов, убирают 1/4 присужэдают половину прожиточного минимума, я понесла исполнительный лист приставам. Пристав его не взяла, сказала какая разница пусть остается первый исполнительный лист. У плательщика алиментов образовался долг в размере 50000 руб. Далее долг анулировали, т.к. не тот исполнительный лист. Ответчик принес последний исполнит. Лист и с этого дня будут начисляться алименты (т.е. со дня подачи исполнительного приставу, спустя год). Решение по второму исполнительному было вынесено год назад., можно ли по нему взыскать долг за год? Судебный пристав сказал, что нельзя.

Год назад мы заказали мебель у индивид. Предпринимателя и внесли 50% от стоимости выполнения заказа. Но мебель так и не поставили, деньги не вернули. Через суд договор расторгли, а также с ответчика решили взыскать сумму предварит. Оплаты + неустойку. Исполнительный лист отвезли приставам. И его отписали приставу, но в итоге, как сказал пристав взыскать нечего. У меня вопросы:

1 Нам должно было прийти письмо о невозможности взыскания с ответчика?

2 Как приставы узнают, где работает ответчик? (через нологовую или др.)

3 Если у ответчика имеется материнский семейный капитал (ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) и от него будет подано заявление на единовременную выплату в размере 12 тысяч, можно их взыскать?

4 Пристав сказал, что ответчик будет закрываться как ИП, но мебель или другие принадлежности можно было описать? Проживает в квартире матери ответчик, как сказал пристав, что ничего у нее нет (у ответчика). Я думаю, что пристав поступал не правомерно, вразумительного ничего не услышала. А только чувство, чтобы отстали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой выграл суд по взысканию долга с ответчика. Исполнительный лист отдал суд. приставам. Приставы за год ничего не сделали так как на ответчике нет ничего.

Я забрал исполнительный лист. И ответчик начал по малой сумме выплачивать.

КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ СУММА ДОЛГА КОТОРУЮ ОН МНЕ НАЧАЛ ОТПРАВЛЯТЬ СПИСЫВАЛАСЬ С ОСНОВНОГО ДОЛГА? спасибо.

Исполнительный лист выдан в 2009 г. Приставы до сих пор не взыскали долг с ответчика. Как долго ответчик может на платить по исполнительному листу?

Возбуждено исполнительное производство. Но судебный пристав говорит, что с ответчика брать нечего... Ответчик является индивидуальным предпринимателем (директор такси). Что делать, чтобы взыскать долг? Как заставить работать судебного пристава? Можно ли отправить ответчика на принудительные работы если он покажет свой доход = 0?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение