Как взыскать долг при отсутствии имущества и работодателя ответчика? Возможно ли обратиться в прокуратуру или действовать по закону?

• г. Оренбург

Добрый день. Полгода назад отдала исполнительный лист приставам о взыскании материального ущерба. Приставы говорят, что ответчик не работает, имущества нет, на содержании больной ребенок. Что мне делать, как взыскать долг? Можно обратиться в прокуратуру, что бы ответчика посадили? Или по нашим законам можно заниматься мошенничеством, как ответчик, не работать и все сходит на нет. Сейчас второй исполнительный лист о возмещение вреда, причиненного преступлением этим же ответчиком. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к приставу с заявлением об ограничении должника прав, думаю будет вынужден должник расщитаться по долгам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.