Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в 50 лет, у меня 3 детей.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Нет, к сожалению, не можете. Для досрочной пенсии по старости как многодетной матери Вам необходимо иметь 5 и более детей, возраст 50 лет и наличие страхового стажа 15 лет. При этом дети могут быть усыновленные, но обязательное условия до достижения ими возраста 8 лет.