Как защитить имущество в гражданском браке без раздела при расставании?

• г. Волгоград

Если два человека живут в гражданском браке (без печати в паспорте) семь лет, могут ли они претендовать на раздел совместно нажитого имущества? И как сделать так, чтобы в случае расставания имущество не делилось, а оставалось за тем, кто является собственником документально.

Ответы на вопрос (5):

ДОбрый день. Это называется сожительство и данное имущество не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу по данным основаниям.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но ведь собираются принять закон, при котором имущество нажитое сожителями (которые прожили вместе пять и более лет) будет считаться совместно нажитым. Соответственно, будет разделено в случае разрыва отношений.

В данном случае о законе рано говорить. Данного закона в настоящее время нет. Каждый из сожителей при разрыве отношений остается со своим имуществом.

Ув. Татьяна Юрьевна, к счастью описанная Вами законодательная инициатива не нашла поддержки среди депутатов госдумы. Запомните у сожителей нет совместно нажитого имущества.