Процедура подачи на раздел совместно нажитого имущества в браке - шаги, оценка имущества и решение проблем с отсутствующими документами

• г. Тюмень

Перед тем как подать на раздел совместно нажитого имущества в браке, что нужно сделать? Кто должен оценивать имущество? И как подать, если все документы на имущество у мужа и он их не отдает?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно брать документы у мужа, если речь идет о квартире, то необходимо обратиться в регистрационную палату с заявлением о выдаче Вам выписки из ЕГРП на объект недвижимости. Далее Вы можете обратиться к специалистам, которые подготовят Вам справку о рыночной стоимости объекта недвижимости, оплатить госпошлину исходя из цены иска, подготовить иск и приложить к нему все документы в копиях. Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, нужно иметь представление о каком имуществе идет речь: движимое, недвижимое, иное имущество?