Какие документы необходимы для оформления приглашения гражданину Швейцарии для въезда в Россию?

• г. Москва

Хочу пригласить в гости гражданина Швейцарии, какие мне нужны от него документы (данные), чтобы сделать ему приглашение для въезда в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Можете по требованию данного закона действовать по приглашению.

Для того чтобы оформить приглашение для своего друга вам и ему понадобится: Решить вместе, какой тип визы для въезда в Россию нужен (это может быть туристическая, деловая или гостевая виза) и какая у нее должна быть кратность (однократная, двукратная, многократная). Затем ваш друг должен сообщить вам свои точные личные данные (ФИО, дату рождения, номер загранпаспорта и срок его действия, гражданство) и сведения о месте своей работы (название фирмы и ее почтовый адрес, телефон компании, какую должность он занимает), а также он должен выслать вам ксерокопию своего паспорта, сообщить планируемые даты въезда и выезда, список городов РФ, которые он собирается посетить. Получив всю вышеперечисленную информацию о своем друге, вы должны обратиться в отделение ФМС по месту своего жительства и оплатить государственную пошлину, которая взимается за обработку поданных вами документов и выдачу бланков (обращаться в ФМС не нужно, если ваш друг собирается приехать по туристической визе). Со своей стороны вы должны предоставить в ФМС некоторые документы, а также гарантии того, что ваш гость будет обеспечен жильем и медицинской помощью (при необходимости за ваш счет) в течение всего срока действия визы. При обращении в отделение ФМС, кроме документов и сведений, вы должны подать заявку на приглашение иностранного гражданина. При этом сотрудник паспортно-визовой службы выдаст вам справку, удостоверяющую, что поданные вами документы были приняты к рассмотрению. По закону ваша заявка может рассматриваться до 30 рабочих дней, после чего при положительном решении вам будет выдан официальный бланк приглашения, в котором будут вписаны вся необходимая информация и данные о вашем друге, поставлены все подписи и печати. Это приглашение (именно оригинал) вы должны будете передать своему другу при помощи одной из служб экспресс доставки международных отправлений. После этого ваш друг сможет обратиться в посольство и начать процесс оформления визы в Россию.