Затрудняюсь получить свои документы после неявки в университет и требования оплатить 2 года обучения. Не отчислен, но подписан договор. Как правильно ситуацию решить?

• г. Нижний Новгород

Я поступил в университет, внёс предоплату за обучение (1000 рублей) и ни разу там больше не появился. Через полтора года решил забрать свои документы (диплом о среднем образовании и диплом о среднетехническом образовании) , но мне их не отдают, требуют оплатить 2 года обучения! Более того, я не отчислен и за меня подписан договор! Хотя я, повторюсь, не был там ни единого дня. Как забрать документы?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в вашей ситуации необходимо проявить твердость и настойчивость. ВУЗ не имеет право против вашей воли удерживать вас и ваши документы. Придите на прием к руководству вежливо, но твердо потребуйте документы взад. Предупредите, что в случае отказа факт подделки вашей подписи на договоре будет обнародован. ВУЗ ждут проверки и, возможно, уголовные дела. Если у ВУЗа имеются денежные требования к вам, они смог их реализовать в гражданском суде. Если докажут. Возьмите договор и на досуге почитайте условия его расторжения. Возможно, у вас появятся дополнительные аргументы.

Согласно закону о защите прав потребителя, студент имеет право расторгнуть договор с вузом в любое время без объяснения причин, уплатив часть цены, пропорционально оказанной услуге. Иными словами, если после месяца учебы вы решили уйти из данного института, с вас имеют право удержать деньги только за этот месяц, а не за весь семестр.

Доброго вечера. Напишите в университет претензию с требованием возврата документов, а так же с пояснением, что никакого договора не подписывали. В претензии укажите: в случае отказа возврата ваших документов требую пояснить причину отказа, а так же предоставить заверенную копию договора с вами на образовательные услуги.