Оформить заграничный паспорт гражданина российской федерации

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, можно ли оформить заграничный паспорт гражданину РФ в посольстве или консульстве РФ в Казахстане? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В посольстве или консульстве

Здравствуйте, Ирина.

Гражданин РФ имеет право оформить загранпаспорт гражданина РФ в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России за рубежом. Но данная процедура прой-дёт без проблем лишь в том случае, если гражданин РФ законно убыл в иностранное государство с территории РФ (снялся с регистрационного учёта по месту жительства, т.е. выписался для постоянного проживания в иностранном государстве) и состоит на консульском учёте в уполномоченном органе России в данном государстве, т.е. согласно российского законодательства является гражданином России, постоянно проживающим за рубежом.

Если указанный гражданин России временно пребывает в иностранном государстве, т.е. на консульском учёте не состоит, но имеет право постоянного проживания в России, т.е. имеет реги-страцию по месту жительства в РФ, то процедура получения загранпаспорта значительно услож-нится и растянется на многие месяцы.

Если не одно из вышеуказанных условий гражданином РФ не выполнено, то получить в иностранном государстве (Казахстане) загранпаспорт практически невозможно.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам дан ошибочный ответ юристом Литвиновой. Получить паспорт в посольстве или консульстве РФ за границей Вы можете если проживаете на территории соответствующего консульского округа. Факт выезда из РФ (снятие с регистрации, в частности) значения не имеет.