Я ИП у меня швейный цех нужен ли мне электрик в штате работников и какой штраф мне грозит за отсутствие оного.

• г. Москва

Я ИП у меня швейный цех нужен ли мне электрик в штате работников и какой штраф мне грозит за отсутствие оного.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие электрика в штате конечно не является административным проступком и Вам ничего в этом плане не грозит. А вот нарушение требований электробезопасности является основание для привлечения.. На счет целесообразности трудоустройства электрика, решать Вам.

Здравствуйте, Сергей!

Не нужен Вам в штате электрик! Законодательством не предусмотрена подобная обязанность. Предприниматель самостоятельно определяет кадровую политику.

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.11 КоАП РФ, образуют, в том числе действия, направленные на нарушение собственниками либо лицами, ответственными за содержание, эксплуатацию и ремонт электроустановок, правил устройства и эксплуатации электроустановок.

В общем надо смотреть, осуществляете ли обслуживание электроустановок в помещениях и возникает ли обязанность по введению в штат электрика и назначение ответственного за электрохозяйство...