Жильцы 12-ти квартирного деревянного дома остаются безжалостно без дома и прав?!
₽ VIP

• г. Удачный

Я живу в 12 ти квартирном дерев. Доме. дому 40 лет, все дома нижнего посёлка сносят, как ветхое жильё.Жильцов предупреждают за два месяца до сноса, выплачивают компенсацию за 2 х ком. квартиру в пределах 350 тыс. и иди куда хочешь. Правды здесь не найдёшь,одна надежда на суд, ведь, покупая квартиру три года назад, уплатив 400 тыс. руб никто в ЖКХ не предупредил нас о сносе, семь месяцев делали ремонт капитальный, вплоть до перекрытия полов, понесли немалые затраты, квартира отвечает всем требованиям для проживания, а 2012 году планируется снос дома. Мы с мужем пенсионеры, муж на Севере 25 лет, я 12 лет, как нам быть, как отстоять свои права, ведь квартиры дорогие и этой компенсации не хватит?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с суммой компенсации, сожете добиваться доплаты в суде. Правда сделать что-либо будет затруднительно. Расчет выплаты компенсаций производится на основании нормативных документов, утверждается постановлением местного правительства. И какое право Вы хотите отстоять?

Елена Владимировна. Вашу проблему нужно решать на месте, путем получения помощи юриста,поскольку по тем сведениям, которые вы предоставляете в своих вопросах,невозможно предоставить вам надлежащую помощь. При этом нужно сказать следующее: Вы говорите, что дома поселка сносят,как ветхое жилье. Это значит, что эти дома постановлением местной администрации должны быть признаны непригодными для проживания. Имеется ли такое постановление? Далее. Если дома признаны непригодными для проживания, то должен решаться вопрос не о ВЫСЕЛЕНИИ, а о ПЕРЕСЕЛЕНИИ живущих в них людей в другие жилые помещения.И в этом случае неприменимы те статьи Жилищного кодекса РФ, о которых вам писали в некоторых ответах (в частности статья 31 ЖК РФ). В отношении граждан, которые живут в таких "ветхих" домах по договору социального найма-вопрос о предлоставлении других жилых помещений решен в Жилищном кодексе РФ, есть соответствующие статьи. В отношении тех, кто является собственником-такого регулирования нет. В этом случае к собственникам применяются по аналогии статьи, касающиеся нанимателей.