Как избежать суда при задолженности по кредиту в Восточном банке?

• г. Белгород

Добрый день! Взяла кредит в декабре 2014 г. в Восточном банке Совершила 2 платежа, потом получилось так, что денег платить не было. Последние 2 платежа совершила в январе 2018 г. 3000 и 4400 т. р. Теперь звонят из банка и требуют в ближайшие 2 дня погасить полную задолженность 218 т. р. или без штрафов 139 т. р. Таких денег у меня нету. Говорю что пару месяцев буду платить по 4400, потом чуть больше смогу вносить. Даже слушать не стали, написали отказ от оплаты. Говорят продавайте имущество и т.п. А мы живем на съемной квартире, где из нашего имущества только наши личные вещи. Было сказано, если в ближайшие дни сумма не внесется, то с 5,02 будут передавать дело в суд по ст 177 УК РФ.

Я конечно понимаю, что неправильно, что не платила. Но сейчас более-менее финансово ситуация исправилась. Очень бы не хотелось чтоб дело закончилось судом.

Ответы на вопрос (10):

В одном Вам можно успокоить что возбуждение уголовного дела по статье 177 УК РФ Вам не грозит А в суд предъявить иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга банк конечно может И здесь вы не в силах как то помешать банку.

Статья 177 ук рф Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

То есть что бы привлечь вас к уголовной ответственности сначала нужно будет взыскать с вас задолженность в порядке гражданского производства и направить исполнительный документ приставам, а уже они могут возбудить уголовное дело.

Но после возбуждения исполнительного производства вы вправе обратится в суд вынесшей решение с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству.