Как выселить бывшего мужа из дома - ситуация с недвижимостью и разводом

• г. Брянск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выселить бывшего мужа из дама? В июле 2017 был оформлен развод. Живём в частном доме. Часть дома перешла мне от родителей, а часть была построена в браке, но она никак не оформлена. Он здесь прописан. Выписываться не хочет. В браке он купил дачный участок с домиком. Также из совместной собственности есть две машины. Добровольно из дама уходить он не хочет. Как мне поступить лучше в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Ст. 31 ЖК РФ регулирует жилищные отношения между бывшими супругами. После расторжения брака супруг, не являющийся собственником данной жилплощади, теряет право пользоваться ею. Вам, придется подать в суд иск о выселении, но при этом ей придется доказать, что в наличии имеются все основания для такой крайней меры. Суд обязательно примет во внимание, имеет ли бывший муж какое-либо иное жилье, а при отсутствии такового даст ему время на решение жилищных проблем (до 1 года). Но ответчику потребуется доказать, что у него есть веские основания просить суд об этом. Относительно остального имущества приобретенного в браке, то супруг имеет право в течении трех лет подать иск о разделе имущества и требовать либо выделения в натуре (например один из автомобилей), либо требовать компенсации в денежном выражении. Если понадобиться помощь в составлении искового заявления, то могу помочь. Услуга платная. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Какие аргументы можно привести для выселения? Я живу с дочкой, её мужем и их маленьким (1,5 года) ребёнком. Постоянные скандалы никого не радуют. Плюс он не платит за коммунальные услуги.

Ирина здравствуйте!

Вашим основным аргументом будет являться то обстоятельство, что брак прекращен, вторым аргументом - наличие места жительства у бывшего мужа, неучастие в оплате ком. платежей тоже имеет значение. Если были обращения в полицию (по поводу скандалов) приложите необходимые документы.

Дополнительно отмечу, что возможно у Вас будут проблемы с выселением, так как:

- часть дома была построена в браке (если муж наймет адвоката, то могут подать встречный иск);

- документы на дом не оформлены.

По возможности наймите представителя для ведения дела в суде.