Требуется отметиться после освобождения - правда или миф?

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите плиз меня актировали с зоны, прошло 8 месяцев и мне звонит инспектор и говорит что я должна была после освобождения отметится, и угрожает если я не приеду она подаст на меня в розыск, мне никто не говорил что я должна отмечаться, это действительно так? И правда что она имеет право подать меня в розыск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Полагаю, что речь идет об административном надзоре, который вам установлен. Да, вы должны отмечаться, и инспектор имеет право подать в розыск. В таком случае, если вас, к примеру, освободили условно досрочно, то могут опять вернуть в места лишения свободы.

У меня надзора нет, мне дали три года, я от сидела 1,9 и здоровье подкачало, меня решили освободить по 81 статье, тоесть актировали раньше срока, вот она и говорит что типо меня освободили условно - досрочно, так ли это?