Можно сформулировать следующий заголовок - Можно ли отменить выплату алиментов, если супруга, получавшая алименты, находится в разводе и получает пенсию по инвалидности?

• г. Кемерово

Моя супруга инвалид 2 группы совместных детей нет (инвалидность получила до замужества) подала на алименты мотивируя тем что я не обеспечивал ее и ее детей материально. Суд присудил мне выплачивать в течении 3 лет ежемесячно 7 тысяч рублей. Сейчас мы развелись, могу ли я расчитывать если я обращусь в суд на отмену алиментов т.к. я сейчас с ней не проживаю и она получает пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если дети не Ваши и Вы их не усыновляли, то имеете право на отмену алиментов в отношении них.

Но, скорее всего, Вам были назначены алименты на супругу до достижения детьми возраста 3-х лет. Я правильно понимаю? В таком случае, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ, если у супруги рабочая группа инвалидности, то также имеете право на отмену алиментов. Также, если есть доказательство, что дети не являются общими, имеете право на отмену алиментов.

В остальных случаях нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 90 СК РФ.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вышеуказанных обстоятельств более не имеется, то да, Вы имеете право подать в суд на отмету алиментов. Если все еще имеются, то факт расторжения брака не является основанием отмены алиментов. Бывшие супруги тоже имеют права на получение алиментов от другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Младшему ребенку 16 лет. алименты на супругу.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае при наличии рабочей группы инвалидности у супруги есть шансы. Могу помочь составить исковое заявление на отмену алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала на алименты. Супруга инвалид второй группы, в браке мы с ней с 2013 г. инвалидность она получила до брака со мной, детей совместных нет, до меня она была замужем дважды. На что она может расчитывать.

Моя бывшая супруга в течении года после расторжения с ней брака получила инвалидность. Я добросовестно выплачивал ей алименты, несмотря на то что она имела своё ИП. Сейчас меня самого уволили с работы в сзязи с заболеванием и установлением мне инвалидности-3 группа. Могу я сейчас уже не выплачивать бывшей супруге алименты?

Супруга получает пенсию по инвалидности 3 группы. Инвалидность получила на производстве, есть соответствующие документы. В настоящее время подала документы для оформления пенсии по старости. Сохраняется ли пенсия по инвалидности? Или все же придется выбирать одну?

Можно ли увеличить алименты, если я безработная, инвалид 3 группы. Мы живем на пенсию по инвалидности с сыном 9 лет. У нас долг за жилищно коммунальные платежи более 100 тыс. рублей.-это мой вопрос.

Здравствуйте, Вера! Если Вы инвалидность подучили после расторжения брака, то с бывшего супруга Вы ничего требовать не можете.-это Ваш ответ.

Инвалидность я получила до расторжения брака.

Я проживаю в с. Парабель Томской области. С июля не получаю ни копейки алиментов.

На что я могу рассчитывать Мой тел. 89138454121.

Заранее спасибо.

Моя соседка инвалид 2 группы, в июне ей исполнилось 55 лет, но в пенсии по старости ей отказали, сказали что пенсию назначат через 5 лет-то есть по достижении 60 летнего возраста, обосновав это тем что она инвалид не с детства (инвалидность получила в 19 лет) и что она получает пенсию по инвалидности. Правомерно ли это?

Моя мама получала пенсию по старости. Сейчас она получила 1 группу инвалидности, что дает ей право на получение дополнительной надбавки к пенсии. Установлена инвалидность 12.11.2007, а дата выдачи справки об инвалидности от 14.02.2008. С какой даты должен выплачивать ПФ надбавку к пенсии по инвалидности?

Моя свекровь инвалид первой группы. Она прописана, проживает и получает пенсию в московской области в течении восьми лет. Инвалидность оформлялась в Казахстане в г. Уральске. Положены ли ей выплаты по инвалидности в размере 1200 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия по инвалидности составляет 5 тыс. Постоянно требуются дорогостоящие лекарства. Может ли она рассчитывать на получение алиментов от бывшего супруга, если его заработная плата в среднем составляет 8-10 тыс. руб. Иждивенцев и кредитов у него нет.

В 1998 г. я расписался, в 2002 г. по вине ее родного племянника они попали в автокатастрофу, она получила инвалидность 3 группы. В апреле 2010 г. мы развелись, совместных детей нет. Сейчас она получила 2 группу инвалидности и хочет подать на меня в суд, чтоб я платил ей алименты. Хочу уточнить: если я не виноват в автомобильной катастрофе, почему я теперь должен ее содержать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение