Можно сформулировать следующий заголовок - Можно ли отменить выплату алиментов, если супруга, получавшая алименты, находится в разводе и получает пенсию по инвалидности?

• г. Кемерово

Моя супруга инвалид 2 группы совместных детей нет (инвалидность получила до замужества) подала на алименты мотивируя тем что я не обеспечивал ее и ее детей материально. Суд присудил мне выплачивать в течении 3 лет ежемесячно 7 тысяч рублей. Сейчас мы развелись, могу ли я расчитывать если я обращусь в суд на отмену алиментов т.к. я сейчас с ней не проживаю и она получает пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если дети не Ваши и Вы их не усыновляли, то имеете право на отмену алиментов в отношении них.

Но, скорее всего, Вам были назначены алименты на супругу до достижения детьми возраста 3-х лет. Я правильно понимаю? В таком случае, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ, если у супруги рабочая группа инвалидности, то также имеете право на отмену алиментов. Также, если есть доказательство, что дети не являются общими, имеете право на отмену алиментов.

В остальных случаях нет.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 90 СК РФ.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вышеуказанных обстоятельств более не имеется, то да, Вы имеете право подать в суд на отмету алиментов. Если все еще имеются, то факт расторжения брака не является основанием отмены алиментов. Бывшие супруги тоже имеют права на получение алиментов от другого супруга.

Младшему ребенку 16 лет. алименты на супругу.

В таком случае при наличии рабочей группы инвалидности у супруги есть шансы. Могу помочь составить исковое заявление на отмену алиментов.