Расходы потребителя на замеры температуры воздуха - можно ли их рассматривать как материальный ущерб и осуществить взыскание в пользу истца с управляющей компании в гражданском иске согласно Г

• г. Иркутск

В гражданском иске к управляющей компании, расходы понесенные потребителем/ответчиком на проведение замеров (экспертизы) температур воздуха в помещении проведенной ДО подачи иска будут расцениваться как материальный ущерб и истец в праве ходатайствовать о взыскании в его пользу в счет возмещения оплаты этих услуг? Согласно ГК РФ ст. 15 п. 1, п. 2? нет? либо иначе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все судебные расходы понесенные в связи с рассмотрением Вашего дела в суде - экспертизу, услуги юриста, копии документов и др. Вы можете взыскать с ответчика указав данные судебные расходы в исковом заявлении. Но можете взыскать и после рассмотрения дела, но для этого Вам нужно будет составить дополнительно заявление о возмещении судебных расходов, которое будет рассматриваться судом отдельным судебным заседанием.

[/quote]Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".[quote]

Спросить
Пожаловаться

Расходы на произведение замеров являются судебными расходами и должны быть взысканы судом с управляющей компании в случае, если суд станет на сторону потребителя. Поэтому можете их дополнительно предоставить в суд отдельным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

То есть если до рассмотрения иска - то это пойдет как материальные расходы, и если в самом иске не указал, то можно как дополнение к иску оформить, да? (уточнение иска)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, до вынесения решения Вы можете уточнить исковое заявление и включить все расходы в этот иск, суд при принятии решения вынесет вопрос и по расходам.

Спросить
Пожаловаться

Я-нет. Так как они студенты, госпошлину по иску оплатила я, независимую экспертизу также оплатила я. Я в иске прохожу как третье лицо. Истцы просят материальный ущерб взыскать в их пользу, а оплату экспертизы и госпошлины по иску (как мои материальные затраты) - в мою пользу. Это правильно?

Составляем иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Не можем определиться что входит в цену иска: материальный ущерб по независимой экспертизе, оплата услуг эксперта, услуги юриста по составлению искового заявления, почтовые расходы на уведомление ответчика об экспертизе?

Дело в арбитражном суде. Первая инстанция. Ответчиком подано заявление о фальсификации документа - доказательства истца. Проведена экспертиза, не в пользу истца. Истец предполагает, что дело "проигрышно" и хочет отказаться от иска.

Расходы по проведенной экспертизе как судебные издержки истец возлагает на себя, однако стоимость ее проведения хочет оспорить.

Вопрос: Возможен ли отказ от иска в порядке ст. 49 АПК после рассмотрения судом заявления о фальсификации и проведения экспертизы?

В гражданском процессе ответчик по исковому заявлению управляющая компания, договор на оказание определенных услуг заключен у меня как собственника с управляющей компанией, оплату за услуги я произвожу управляющей компании. Управляющая компания предоставила договор на проведение этих же услуг с ИП. кто будет ответчиком управляющая компания или ИП.

Хочу провести независимую экспертизу по температуре воздуха в квартире. Обязан ли я уведомлять УК о проведении данной экспертизы? Перед проведением замера тепературы Гос Жил инспекцией, температура поднялась до нормы, а теперь опять холод. Как с этим боротся?

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску по возмещению ущерба после дтп. На предварительном слушании попросил провести независимую экспертизу. Какой порядок проведения повторной экспертизы? И как производится оплата экспертизы до или после?

Истец в процессе Ходатайствовал о проведении строительной экспертизы. На основании проведённой экспертизы суд удовлетворил требования истца. Однако истец данные расходы не оплатил. Правомерно ли взыскание в денежной суммы На расходы по экспертизе с соответчиков? Или же истец должен оплатить экспертизу так как является стороной по договору нарушившей обязательства, а в последующем имеет право предъявить требования к ответчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при подаче иска на дольщика в квартире по возмещению половины от уплаченной комм-ки иск будет называться (Исковое заявление о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг) или (Исковое заявление на взыскание задолженности по оплате коммунальных платежей)

В гражданском деле было 2 ответчика, одним из ответчиков иск признан, вторым нет, было долгое судебное разбирательство, в итоге истцу в иске отказали. Ответчиком (который не признал иск) готовится к подаче заявление о возмещении судебных расходов. Как будут взыскиваться судебные расходы если один из ответчиков признал иск?

Могу ли я провести экспертизу материального ущерба до подачи иска в суд? И если не будет разногласий по поводу проведенной экспертизы и суммы возмещения вреда, будет ли мне необходимо подавать ходатайство о проведении судебной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение