Расходы потребителя на замеры температуры воздуха - можно ли их рассматривать как материальный ущерб и осуществить взыскание в пользу истца с управляющей компании в гражданском иске согласно Г

• г. Иркутск

В гражданском иске к управляющей компании, расходы понесенные потребителем/ответчиком на проведение замеров (экспертизы) температур воздуха в помещении проведенной ДО подачи иска будут расцениваться как материальный ущерб и истец в праве ходатайствовать о взыскании в его пользу в счет возмещения оплаты этих услуг? Согласно ГК РФ ст. 15 п. 1, п. 2? нет? либо иначе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все судебные расходы понесенные в связи с рассмотрением Вашего дела в суде - экспертизу, услуги юриста, копии документов и др. Вы можете взыскать с ответчика указав данные судебные расходы в исковом заявлении. Но можете взыскать и после рассмотрения дела, но для этого Вам нужно будет составить дополнительно заявление о возмещении судебных расходов, которое будет рассматриваться судом отдельным судебным заседанием.

[/quote]Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".[quote]

Расходы на произведение замеров являются судебными расходами и должны быть взысканы судом с управляющей компании в случае, если суд станет на сторону потребителя. Поэтому можете их дополнительно предоставить в суд отдельным заявлением.

То есть если до рассмотрения иска - то это пойдет как материальные расходы, и если в самом иске не указал, то можно как дополнение к иску оформить, да? (уточнение иска)

Добрый день, до вынесения решения Вы можете уточнить исковое заявление и включить все расходы в этот иск, суд при принятии решения вынесет вопрос и по расходам.