Какой налог должен будет заплатить инвалид 2-й группы при продаже дома, купленного год назад?

• г. Краснодар

Злравствуйте, мой отец инвалид 2-й группы, какой налог он должен будет заплатить при продаже дома, который он купил год назад. Стоимость покупки 300 тыс. руб., стоимость продажи 500 тыс. руб?

Ответы на вопрос (1):

В случае владения имуществом менее 3 (5) лет может быть получен налоговый вычет (вне зависимости от группы инвалидности)

Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе 1 млн. руб.

То есть налог платить не придется.