Какой налог при продаже жилья ожидает инвалида второй группы, приобретшего дом менее 5 лет назад и с кадастровой стоимостью 1300000 рублей за 1250000 рублей?

• г. Звенигово

Я инвалид второй группы продаю дом и участок за 1250000 рублей. Купил дом менее 5 лет назад, сколько я должен заплатить налог после продажи? Кадастровая стоимость дома 1300000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если приобретение недвижимости было до 2016 года, а срок владения превышает 3 года, то у вас доходы от продажи жилого дома освобождаются от налогооблажения. Если дом куплен после 01.01.2016 г., то срок владения для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет. Если срок владения составляет менее требуемого, то чтобы не платить налог нужно подать декларацию с указанием цены по которой вы приобрели имущество. В вашем случае если вы купли за 1250000 руб. и продаете за 1250000 то налоговая база бедует 0, если купили за 1000000, а продаете за 1250000 то налоговая база будет 250000 и с нее надо заплатить 13%. Инвалидность на уплату налога не влияет. Кадастровая оценка в вашем случае тоже не будет иметь значение, поскольку минимальная цена для начисления налога будет равна 70% кадастровой стоимости - 910000 руб. То есть если бы вы продали дом за 800000 руб., то налоговая исходила бы из того что вы продали за 910000 руб. и из этой суммы исчислила бы налог.