Условия замены работника на госслужбе - нужно ли ждать, пока основной сотрудник родит ребенка?

• г. Москва

Поступаю на госслужбу на место работника, уходящего в декрет. Работодатель уверил, что меня назначат на должность как только сотрудник уйдет в отпуск по уходу за ребенком. В отделе кадров заявили что я смогу занять эту должность только после того, как заменяемый мною работник родит ребенка. Подскажите, действительны ли такие условия? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так Вам и работодатель и отдел кадров сказал одно и то же, в отпуск по уходу за ребенком она уйдет после того, как родит. А до этого времени она будет на больничном по беременности и родам и взять на ее место другого человека пока она на больничном не могут.

В данной ситуации очень много нюансов. Если с работником, уходящим в декрет заключен бессрочный трудовой договор, то вы займете его место на временных правах, до достижения ребенком полутора лет (при наличии отпуска по уходу за ребенком до полутора лет). Право на трудоустройство у вас возникает с момента закрытия декретного больничного листа у предыдущего работника, то есть именно с отправления работника в отпуск по уходу за ребенком.

Алина, трудовой кодекс предусматривает отпуск по беременности и родам, состоящий из двух частей - дородовой и послеродовой периоды. По общему правилу дородовой период составляет 70 календарных дней. То есть, женщина имеет право уйти в декрет уже на 30 неделе беременности, однако это не является обязательным, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется заявлению.