Какой срок давности для возврата 13% за обучение и ситуация с безработными при сдаче декларации

• г. Уфа

Какой срок давности по возврату 13% за обучение?

Платила за учебу 2 года назад, сейчас работаю по договору, для фнс я считаюсь безработной, пока не сдам декларацию правильно?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности по социальным вычетам за обучение – 3 года. К примеру, в 2018 году налогоплательщик имеет возможность вернуть 13% от общей суммы затрат на образование, которые он понес в период с 2015 по 2017 год включительно. Данное положение распространяется на платное обучение.

Не совсем понятно, что значит "работаю по договору" и "для ФНС я безработный".

То есть я работаю без трудовой, с работодателем заключён договор, оплачивала своё заочное обучение

Я имею ввиду что налог я не плачу, соответственно для фнс я считаюсь безработной, правильно?

Имею ли я в этом случае право на возврат 13?%

Светлана, не важно по какому договору Вы работаете, по трудовому или по договору гражданско-правового характера (оказания услуг или подряда). Работодатель является налоговым агентом и обязан удерживать с Ваших доходов 13% НДФЛ и перечислять в ФНС.

Советую Вам зарегистрироваться на сайте ФНС, обзавестись личным кабинетом, где будете видеть все Ваши доходы и отчисления в ФНС и ПФР. А также получать справки 2 НДФЛ. Там же можете составлять и подавать декларации на налоговый вычет.