Как заставить бывшую жену оплатить долг за ее 1/2 долю квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Я решил погасить долг за свою 1/2 долю квартиры, но в справке РКЦ, которую мне выдали по задолженности я узнал, что счета не разделены и что мне придется платить одному за все 3 года. Как заставить мою бывшую жену (мы в разводе с 2009 года) оплатить долг за 1/2 долю квартиры? Квартира была разделена по решению суда в июне 2009 года по 1/2 доле на каждого, т.е. на меня и мою бывшую жену. Она платить отказывается. Объясните, пожалуйста, с какого момента она должна оплатить 1/2 долю квартиры. В ЖЭКе мне сказали, что лицевые счета мне придется делить через суд, так как она отказывается. Она два года со мной судилась и отсудила всё что могла и еще имеет 2/3 в квартире моей мамы, где тоже не платит.

Ответы на вопрос (1):

Лицевой счет делить не нужно и разделить невозможно. Просто напишите заявление в ЖЭК, что намерены платить только за свою долю и с просьбой выставить Вам Вам счет исходя из Вашей доли в праве на квартиру. Никакой суд для этого не нужен.

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.