Наследство с долгом - Как правильно разделить коммунальные платежи в многоквартирном доме?

• г. Самара

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как незнала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышит, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Если есть возможность, то надо договариваться с ней, чтобы она написала отказ от наследства. С чего Вы взяли что она не будет вступать?

Спросить
Пожаловаться

Она вступит, только при вступлении она должна принять на себя все долги, ждёт когда я оплачу. А с чего я должна платить, если это все общее?

Спросить
Пожаловаться

Вообще то формально вы должны платить. Нужно договариваться. Она может пропустить срок вступления в наследство, прилеся в суде восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой муж год назад разделил с бывшей жену квартиру, теперь он собственник 1/2 доли. Но до того как разделить квартиру он был просто там прописан. А собственником была его бывшая жена. До того как разделить квартиру он был с ней в разводе и не жил там год. а жил на сьёмной квартире. Она не платила комунальные услуги и образовался огромный долг. Теперь мы хотим платить за его долю с того момента когда он стал собственником. Могут ли его заставить заплатить тот долг, который образовался когда он там не проживал, а снимал жильё и был просто прописан, а не собственник?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Имел ли право наследодатель завещать квартиру полностью, если на момент подписания завещания его доля была 1/2,а другая была его жены.. жена никому не подписала свою долю... Завещание было написано в 2006, а доля жены была переведена только в 2014, наследодатель умер в 2016 году.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

От квартиры мамы, получила 1/4 долю и передала в дар дочери, также дочери досталась 1/2 после смерти мл.брата по завещанию. А ещё 1/4 доля была у ст.брата, но он умер, а наследники отказались от доли, может ли дочь вступить в наследство этой доли? И ещё вопрос, в квартире 10 лет никто не проживает, электричество отключили, а газа нет, за квартиру накопился долг, может ли государство отобрать квартиру за долги?

В 1971 году отец моей будущей жены получил 3 комнатную квартиру общей площадью 52.1 м 2 на семью из 3 человек. Себя, жену и дочь. В 1993 году при приватизации на дочь долю не выделили. Она уже жила замужем за мной в моей квартире, но было ли правильным исключать её из собственников квартиры, которую предприятие, где работал её отец, давало и ей в том числе?

Далее у жены умирает мама, написавшая завещание на дочь на свою 1/2 квартиры, а в 2004 году умирает отец, завещавший свою половину своей новой жене. С той поры в этой квартире никто не жил, так она была разделена только по счетам. Теперь бывшая жена отца предлагает моей жене выкупить у неё 1/2 долю за определённую цену. Может ли жена теперь как-то оспорить эту долю? Мы считаем, что ей законно должна принадлежать только 1/3 и соответственно цена доли должна быть меньше. Может ли жена что-то предпринять в этом направлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение