Наследство с долгом - Как правильно разделить коммунальные платежи в многоквартирном доме?

• г. Самара

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как незнала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышит, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Если есть возможность, то надо договариваться с ней, чтобы она написала отказ от наследства. С чего Вы взяли что она не будет вступать?

Она вступит, только при вступлении она должна принять на себя все долги, ждёт когда я оплачу. А с чего я должна платить, если это все общее?

Вообще то формально вы должны платить. Нужно договариваться. Она может пропустить срок вступления в наследство, прилеся в суде восстанавливать.