Какова сумма алиментов отцом государству, если он откажется от род прав? Так же 25% от зарплаты или иная сумма?

• г. Казань

Какова сумма алиментов отцом государству, если он откажется от род прав?

Так же 25% от зарплаты или иная сумма?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита!

Ничего отец ребенка государству не должен. При этом лишение родительских прав не означает лишения обязанности по содержанию ребенка и от обязанности выплачивать алименты.

Здравствуйте,

Изначально в размере одной четверти, но размер может быть увеличен или уменьшен по основаниям, предусмотренным законом.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Я не спрашиваю про обязанность. Прочитайте внимательно-вопрос О СУММЕ алиментов.

А Вам и отвечено, что Государству отец ребенка Ничего не должен! Алименты взыскиваются на ребенка, а не в доход государства! Почитайте внимательно ст. 84 Семейного кодекса РФ!