Квартира куплена в браке, оформлена на жену, чтобы написать завещание на сына нужно ли нотариальное согласие мужа?

• г. Самара

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, чтобы написать завещание на сына нужно ли нотариальное согласие мужа?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, завещать вы можете кому угодно не согласовывая этого ни с кем. Однако если среди наследников на момент открытия завещания будут нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) То они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Здравствуйте.

Поскольку квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам в равных долях, то жена может завещать только свою супружескую долю-1/2 часть квартиры.