Как оформить завещание на квартиру, купленную в браке и зарегистрированную на жену, чтобы ее наследником стал только сын?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена в браке оформлена на жену. Какие нужны документы от мужа, чтобы жена смогла завещать только сыну посмертно ВСЮ площадь квартиры и квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежала сыну.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходим брачный договор, признающий квартиру личным имуществом супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Брачный договор заключите по которому квартира будет принадлежать только жене.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Как видите переживший супруг имеет право на свою долю из совместно нажитого имущества. Вам лучше оформить дарственную на сына и переоформить квартиру на сына при жизни.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можно оформить через нотариуса письменное согласие супруга либо составить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, можно ли написать соглашение от супруга, что он согласен, чтобы эта квартира принадлежала полностью жене, если можно, то неоходимо ли его заверить у натариуса и какие потом действия? Нужно ли с этим соглашением идти в регистр. Палату и в какой срок? Если все это возможно, то жена сможет подарить эту квартиру сыну без дополнительного согласия супруга?

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Что надо сделать, чтобы квартира полностью принадлежала жене? (Не хочу, чтобы квартиру пришлось в последующем делить между детьми от второго брака и совершеннолетним ребенком от первого брака, обеспеченным своим жильем). Спасибо.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

В браке была куплена квартира в строящемся доме. Квартира оформлена на жену. Какой документ нужно составить мужу, чтобы полностью отказаться от квартиры в пользу жены и не опротестовать свои действия после развода?

Муж хочет подарить жене квартиру (квартира куплена в браке, оформлена на мужа). Нужно ли нотар. Согласие от жены на дарение ей же квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, но оформлена только на жену. 5 лет назад муж умер, а жена не оформляла наследство, т.к. считала что квартира полностью в ее собственности. Теперь при желании продать квартиру выясняется, что 1/2 жене не принадлежит. Какие действия нужно предпринять?

Квартира куплена в браке, оформлена только на мужа, есть взрослые дети. Умирает жена. Какие документы на квартиру нужно оформить, чтобы можно было продать квартиру?

Мы состоим с женой в браке. В данный период была куплена квартира и оформлена на меня, т.е. кварира является совместной собственностью. Данную квартиру мы хотим завещать нашему единственному сыну. Насколько я понимаю я могу завещать только свои 50%. У жены есть дети от другого брака. Как правильно оформить остальные 50% (принадлежащие жене), чтобы другие дети не смогли претендовать на данное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение