Как оформить завещание на квартиру, купленную в браке и зарегистрированную на жену, чтобы ее наследником стал только сын?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена в браке оформлена на жену. Какие нужны документы от мужа, чтобы жена смогла завещать только сыну посмертно ВСЮ площадь квартиры и квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежала сыну.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходим брачный договор, признающий квартиру личным имуществом супруги.

Здравствуйте!

Брачный договор заключите по которому квартира будет принадлежать только жене.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Как видите переживший супруг имеет право на свою долю из совместно нажитого имущества. Вам лучше оформить дарственную на сына и переоформить квартиру на сына при жизни.

В данном случае можно оформить через нотариуса письменное согласие супруга либо составить брачный договор.