Получено письмо об иски взыскании суммы по договору займа из другого города - что делать и как правильно отменить судебный приказ?

• г. Казань

Сегодня пришло письмо об иски взыскании суммы по договору займа, но письмо пришло из г.Набережные Челны, хотя подписывала договор и получала займ в г.Казани, о том что в договоре могло быть прописано, что могут подавать в суд где хотят я не в курсе, я сегодня отправила письмо об отмене судебного приказа, правильно ли я поступила и как мне на будущее отменять чтоб судебные разбирательства проходили по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

К договору займа применяются правила общей подсудности. Это означает, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Место подписания договора и место получения займа в этом случае значения не имеют.

Здравствуйте, Мила! При заключении договора займа кредитной организацией могла быть установлена альтернативная подсудность, то есть вариант, когда суд заранее прописан в договоре. ПО общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту Вашего фактического проживания.

Удачи Вам!

Вам пришел судебный приказ?

1. Вы написали заявление на отмену судебного приказа. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа и разъяснит истцу, что они вправе обратиться в суд с исковым заявлением (это обычный вид производства, когда на судебный процесс вызывают повесткой)

2. С кем был договор займа?

Если с кредитной организацией, то когда вам придет повестка в суд из Набережных Челнов Вы сможете подать заявление о признании пункта договора о подсудности недействительным и ходатайство о рассмотрении дела по адресу Вашей регистрацией (Закон о защите прав потребителей)

Если договор займа был с другим физическим лицом, а в договоре указано, что суд будет в Челнах, то значит, он будет в Челнах.

А если вам пришла повестка (явиться в суд такого-то числа в такое-то время) то это уже другой разговор.