Дочь вступила в наследство отца-должника по кредиту, но банк отказывается принять сумму наследства. Что делать?

• г. Петрозаводск

Дочь вступила в наследство отца-должника по кредиту. Наследство-машина 70000 руб. Банк подал иск в суд на сумму 290000 руб (100000-основной долг, остальное проценты. Она может вернуть до суда сумму 70000 (сумму наследства). Никто не хочет этим в банке заниматься и деньги не принимает: отвечают-ждите суда. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте,

Направьте в банк письменно свое предложение о погашении задолженности в размере принятого наследства.

Ну, а если дойдет все-таки дело до суда, надо смотреть, что это за сумма, которую предъявляет банк, откуда она взялась.

Вообще, по общему правилу, смерть должника не является основанием, к досрочному погашению наследниками долгов наследодателя.

И штрафные санкции на период принятия наследства банк не вправе начислять.