Процесс удочерения дочери от первого брака моего супруга-гражданина РФ - суды и необходимые документы

• г. Москва

Мой супруг-гражданин РФ.Я и моя дочь-граждане Грузии. Мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака (биологический отец умер). Подскажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы нам необходимо предоставить в суд. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый час!

к сожалению, на данный момент усыновление на территории России ребенка гражданина грузии корее всего будет невозможна.

В соответствии со ст. 165 СК РФ Усыновление ( Раздел VII. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан

и лиц без гражданства)

"При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок , а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

Поскольку требуется такое разрешение, то для его получения потребуется обратиться в МИД Грузии (Оно выдает такого рода разрешения), но увы, в последние несколько лет МИД такие разрешения не дает.

Остается дождаться изменения политической ситуации.

Впрочем, можно попробовать зайти на министра и в частном порядке попросить разрешения, но для этого нужно быть на территории Грузии и дойти до одной персоны,которая сможет перед ним хлопотать.