Какие шаги нужно предпринять, чтобы получить земельный участок для молодой семьи, если супруги проживают раздельно?

• г. Ханты-Мансийск

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу - моя семья в составе четыре человека (я, супруг, два несовершеннолетних ребенка), состоим с 2011 года в очереди на предоставление земельного участка по категории "молодая семья". С супругом совместно не проживаем с 2013 года, но брак на сегодняшний день официально не расторгнут). Сегодня 01.02.2018 года мне позвонил специалист из земельного управления г. Ханты-Мансийска и сообщила, что подошла очередь на предоставление нашей семье земельного участка под ИЖС. Она уточнила по составу семьи, на что я ответила - что состав семьи прежний по документам, но фактически с супругом мы не живем несколько лет. Специалист мне предложила два варианта в нашей ситуации: 1. В силу того, что связи с мужем нет., я должна прийти к ним в Управление и подать заявление якобы о том, что земельный участок мне предложили еще в прошлом году и он мне не понравился, и дать отказ от земли. Затем подать на развод, после принести им свидетельство о расторжении брака, и ждать уже следующего распределения участков, но уже на троих человек (без мужа)., и только в 2019 году). 2 Вариант. Либо я в кратчайшие сроки нахожу супруга, прошу от него копию паспорта и доверенность на регистрацию земельного участка., и сразу же начинается процедура оформления). Сколько есть у меня по закону времени на предоставление документов в Управление?, после оповещения специалистом меня). И могут ли в Земельном Управлении подождать месяц, если я завтра же 02.02.2018 г подам на развод?. P.S. категория молодая семья рассчитана до 35 лет. А мне в августе исполнится 36). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Даже если Вы завтра на развод подадите, за месяц вас не разведут.

В следующем году, если как Вы пишете, Вам исполнится 36 (и супруг старше 35), то Вас по достижении возраста автоматически с очереди снимут, статуса молодой семьи у Вашей семьи уже не будет. Это не вариант, но и второй тоже не вариант, - копию паспорта мужа ещё можно найти, но доверенность заверять нужно нотариально и требуется его личное присутствие.

Конечно, Вам нужно было раньше этим озаботиться, по крайней мере развестись, тогда участок уже бы оформляли на себя и детей. Но, попробуйте отыскать супруга, как-то связаться с ним.

Других вариантов нет, т.к. сроки уведомлений и получения согласия или отказа с Вашей стороны, у чиновников исчисляются днями. В каждом регионе свои программы, но в основном они однотипны и оформление земли начинается в течение 10 дней со дня получения согласия и предоставления подтверждающих документов очередникам. А согласие либо отказ - в течение 5 дней со дня получения уведомления.

Всего Вам доброго!