Оформление документов на наш построенный дом - Как обеспечить своих детей от разных браков правами на наследование в случае смерти одного из супругов?

• г. Барнаул

Мы с мужем построили дом как нам лучше оформить документы на него, если у нас 2 и 1 дети от разных браков смогли получить свои доли в случае ухода одного из жизни.

Ответы на вопрос (1):

Если дом уже оформлен (не важно на кого), и Вы в браке-это совместная собственность, т е по 1/2 доли в праве. Когда "уходит" один из супругов 1/2 доля делиться по наследству по закону между супругом, детьми (своими и усыновленными) и родителями наследодателя.

Например, если нет усыновленных: 1/2= 1/6+1/6-двое детей +1/6 супруг... и +его 1/2 доля=2/3)

1/2= 1/4-один ребенок +1/4 супруг... и +его 1/2 доля=3/4)

- в последствии, доля от пережившего супруга перейдет родным (+усыновленным) детям. Конечный результат, может быть разным, зависит от того, который из супругов уйдет первым, извините.

Чтобы не было раздора между детьми, разумнее оставить завещание у нотариуса.