Как изменяется сумма алиментов и с какого числа она должна была меняться?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите, как считать сумму алимнтов. Алименты назначены в твердой сумме, кратой пр.минимуму, с 10.04.17.

Пр.минимум:

На 1 квартал 2017 - 9452 (приказ от 27.4.17).

На 2 квартал - 9845 (приказ от 31.7.17).

На 3 квартал - 9773 (приказ от 30.10.17).

С какого числа и какого месяца должна была меняться сумму алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сумма должна меняться с даты утверждения приказа, тк до этого момента алименты начислялись по прежней величине прожиточного минимума. С учетом того. Что приказом установлен размер прожиточного минимума на квартал, необходимо произвести индексацию соразмерно новым условиям

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса в редакции от 14.11.2017

1. индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Индексированию подлежат не только сами алименты, уплачиваемые ежемесячно, но и образовавшаяся сумма задолженности по алиментам пропорционально росту прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации на территории проживания ребенка..

Добрый день.

А можно ссылку на закон о том, что индексации подлежит и сумма задолженности? Спасибо.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

ГАРАНТ:

Об ответственности за несвоевременную уплату алиментов см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56

См. комментарии к статье 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ в пункт 2 статьи 115 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 115 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 6 октября 2017 г. N 23-П

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤