Что делать, если меня вызывают в суд из-за разворота через двойную сплошную?

• г. Санкт-Петербург

Я совершил разворот через двойную сплошную, что влечет за собой только штраф, а инспектор написал в протоколе выезд на встречную полосу (копию мне не дали), что влечет за собой штраф или лишение прав, сейчас вызывают в суд, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ

в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В данном случае необходимо либо оспаривать квалификацию вмененного административного правонарушения, либо доказывать порочность (т.е. наличие ошибок) протокола об административном правонарушении, нарушение Ваших прав при его составлении, например, не разъяснение Ваших прав, невручение копии, либо не удостоверенный отказ от подписи и т.д.