Возможные выплаты на новорожденного при оформлении ухода за ребенком на дедушку и вопрос о единовременном пособии

• г. Орёл

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие выплаты мы можем оформить на новорождённого, если по уходу за ребёнком оформляем на дедушку? Можем ли мы оформить выплаты на единовременное пособие при рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается независимо от того, работает женщина, является неработающей или состоит на учете в службе занятости в качестве безработной. Размер единовременного пособия с 1 февраля 2018 года составит 16 759 руб. 09 коп, на 1 февраля 2017-16 350 руб.33 коп.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, ухаживать за маленьким ребенком сегодня может не только женщина, но и иные члены семейства.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости

).

Таким образом, дедушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.