Где и когда мне понимать вопрос о разделе имущества?

• г. Казань

Муж подал на развод. Есть общая совершеннолетняя дочь. Построили дом в период брака. Один собственник-муж. Мы с дочерью там не прописаны. Подскажите, пож-та, на какую часть имущества (дома) мы с дочерью можем претендовать?

Где и когда мне понимать вопрос о разделе имущества? На что может претендовать моя дочь?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вика!

Дети не участвуют в разделе имущества родителей при расторжении брака. Дочь ни на что не сможет претендовать.

Если Вы с мужем не заключали брачный договор, то имущество, нажитое Вами в браке будет поделено между Вами судом в равных долях, независимо от того, на чье имя зарегистрировано это имущество.

С уважением,

Дополню свой ответ:

Вы можете договориться с супругом о разделе имущества, приобретенного в браке и заключить соглашение в письменном виде. Если договориться не получается, то Вы вправе обратиться в суд в любое время в течении трех лет.

Согласно ст 34 СК РФ Имущество нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определения их долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Вопрос о наследстве надо подымать в суде..Исходя из этого вам принадлежит пололвина имущества нажитого в браке. А Ваша дочь до смерти родителей не начто претендовать не может.

Ваша дочь не имеет права на имущество родителей,но с учетом ,что Вы указали что она совершеннолетняя,возможно она принимала участие (деньгами) в строительстве дома. Дом является совместно нажитым имуществом супругов и делится по 1/2 каждому. Раздел имущество можно производить и во время развода и после него,но не забыть про обеспечительные меры на иное имущество. Можно договориться полюбовно,если не получится то в суд.

Здравствуйте, Вика!

Вопрос о разделе имущества Вы можете "поднять" в суде, подав иск о разделе имущества (составьте его лучше у квалифицированного юриста).

Ваша дочь не может претендовать ни на что, так как имущество родителей, принадлежит, только родителям. Она сможет получить наследство и все.

Имущество между Вами должно быть разделено 50 на 50.

Удачи!

На Ваш вопрос.....

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 139 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Два пути - нотариальное соглашение и суд по разделу совместно нажитого имущества. По первому пути я не сторонник - практика показывает легкость оспарвания подобного соглашения и признания его в судебном порядке не действительнрым. Второй путь как для юриста более приемлим - подавайте в суд иск, выходите с мировым соглашением. Утвержденное судом мировое соглашение есть гарант его дальнейшего существования.