Срочное оформление дарственной от отца к дочери - необходимость присутствия психиатра и доступность услуг государственного нотариуса

• г. Самара

Вопрос такой. Нужно срочно оформить дарственную. Отец должен подписать дарственную, дочери. Сам тяжело болен. Времени практически нет. Нужно присутствие психиатра. Дочь практически не платеже способна. Маленький ребенок на руках. Не работает. Услуги гос нотариуса бесплатные есть сейчас, по таким вопросам? Как только начнут применять сильнодействующие препараты, психиатр не даст одобрения. Состояние отца с каждым днем все хуже. Пока вменяем. Что порекомендуете?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится не в долевой собственности, зачем нотариус? Обращаетесь в многофункциональный центр, делаете договор дарения из интернета (но в идеале нужно узнать у специалистов МФЦ, устроит ли их данная форма), платите небольшую пошлину и договор зарегистрирован.

Есть несколько способов решения вопроса.

Если отец является единственным собственником квартиры, его право собственности зарегистрировано в Росреестре (Регпалате), то он или его адвокат может составить договор дарения квартиры или иной договор.

Отец или его представитель по доверенности (например, адвокат, или иное лицо) и дочь (одаряемая) могут сдать договор дарения (иной договор) в МФЦ и пакет документов для регистрации перехода права собственности.