Может ли работодатель наказать сотрудника за не представление справки в определенный срок?

• г. Смоленск

Работодатель издал приказ к определенному числу принести в кадры справку. С момента срока предъявления справки прошло 2 месяца. Может ли работодатель наказать меня за то, что я 2 месяца назад не представил ему справку? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника под роспись с принимаемыми локальными актами, необходимыми для выполнения ими трудовых обязанностей.

Если данная справка требуется вам для выполнения ваших должностных обязанностей или является необходимой к предъявлению в момент трудоустройства и вы ознакомлены с данным приказом под роспись, то вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение норм локальных нормативных актов, действующих у данного работодателя.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее 6 месяцев с момента совершения и не позднее 1 месяца с момента обнаружения, учитывая установленные сроки в вашем случае моментом совершения проступка считается неисполнение приказа в течение 2 месяцев, а момент обнаружения в настоящее время не состоялся.

Таким образом, в вашем случае можно рассмотреть вопрос о применении дисциплинарного взыскания.