Телефон для контакта (812)1596490, Юрий или мыльте.

• г. Санкт-Петербург

Требуется опытный юрист, готоый взяться за дело о признании права требования в строящемся жилом доме (бывший застройщик ЗАО "ИСК"ВИАДУК", сейчас ООО "Петромашсервис"). Телефон для контакта (812)1596490, Юрий или мыльте.

Ответы на вопрос (1):

В связи с дефицитом свободных денежных средств многие предприятия стараются избегать расчетов с поставщиками наличными или безналичными денежными средствами. В счет погашения задолженности предприятия передают поставщикам свое имущество, выдают векселя, производят взаимозачеты. Достаточно широкое распространение получила такая не денежная форма расчетов, как уступка права требования.

В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). При этом сторона, передающая право требования, называется цедентом, а сторона, которая приобретает право требования, цессионарием.

В соответствии со ст. 132 ГК РФ право требования (дебиторская задолженность) является частью имущества организации.

Для более точного ответа и участия в разрешении именно Вашей проблемы дайте более широкое раскрытие вопроса на voitenko@yandex.ru