Сыну отказали в выписке льготных рецептов на незаменимые лекарства - вопрос о возмещении затрат и иск в суд

• г. Белгород

Добрый день! Мой сын инвалид с детства, ему положены лекарственные препараты по льготным рецептам. С января 2017 года нам перестали выписывать рецепты на них ссылаясь на то, что их нет в льготной аптеке, а есть только заменители, но у нас есть заключение, что заменитель опасен для жизни и нужны только оригинальные преператы. Поликлиника не посчитала нужным передать эти заключения в здравоохранение области. Целый год мы покупаем дорогостоящие препараты сами. Возмещать затраты на их покупку все отказываются и здравоохранение и страховая. Мы хотим обратиться в суд, на кого подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Валерьевна, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ на лицо, которое обращается за защитой прав возлагается обязанность доказать наличие своего права. Вы указываете, что выписанные вам лекарства отсутствуют в списке льготников. В данном случае надо изучить ситуацию и определиться с предметом доказывания. Для этого надо ознакомиться с вашими документами.

Выписанные (назначенные лекарства) есть в списке льготных лекарств, но их нет в аптеке, поэтому стали выписывать заменители, которые нельзя принимать, на что есть 3 заключения врачебных комиссий.