Возможность не удостоверять нотариусом договор дарения 1/2 доли квартиры супругом супруге при наличии статей закона, подтверждающих его единоличную собственность квартиры.

• г. Ханты-Мансийск

Договор дарения 1/2 доли квартиры супругом супруге можно ли не удостоверять нотариусом, если эта квартира куплена супругом до брака и является его единоличной собственностью? Если да, то на какую статью закона можно сослаться при сдаче документов на регистрацию сделки дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно. Обязательность нотариального удостоверения предусмотрена только для долевых собственников (закон "о государственной регистрации недвижимости, ст. 42). На момент отчуждения Вами своей доли долевой собственности нет. Поэтому удостоверять сделку нотариально не нужно. Но в последующем (когда Вы и жена станете долевыми собственниками) сделки нужно будет удостоверять у нотариуса (в случае отчуждения долей, конечно)

Спросить
Пожаловаться

Если супруг 100% собственник жилого помещения, и он желает 50 % этой собственности подарить супруге, то без нотариального оформления сделки дарения не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена супругом до брака и является его единоличной собственностью можно дарить через МФЦ без нотариуса, но у вас половина доли и здесь вступает в силу норма о преимущественной покупке, которая оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а что удостоверяет нотариус при такой сделке, если собственность долевой не является? Долевой она станет уже после регистрации.?

Спросить
Пожаловаться

Пока долей нет, не требуется удостоверять у нотариуса.

.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

На момент отчуждения собственность не общая, собственник один, поэтому норма эта не применяется, не нужно удостоверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли удостоверять договор дарения 1/2 доли квартиры своей супруге, если собственность является единоличной и приобреталась до брака?

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения доли квартиры супруге? Квартира была куплена супругом до брака, дарение в браке. 2/3 супруге, 1/3 остаётся у мужа. Что надо нести в регпалату, кроме паспортов, 3 экз договора дарения, дкп на квартиру, св-ва на квартиру и квитанции об оплате пошлины? Выписка из домовой книги нужна, к примеру? Без неё не за регистрируют? Что ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по 1/2 доле в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге 1/2 долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу 1/2 долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2

Через месяц, федеральная служба гос. регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос. регистрации права, где в графе вид права написано - собственность.

Вопрос: может ли один из супругов признать сделку недействительной или мнимой, через суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение