Возможность не удостоверять нотариусом договор дарения 1/2 доли квартиры супругом супруге при наличии статей закона, подтверждающих его единоличную собственность квартиры.

• г. Ханты-Мансийск

Договор дарения 1/2 доли квартиры супругом супруге можно ли не удостоверять нотариусом, если эта квартира куплена супругом до брака и является его единоличной собственностью? Если да, то на какую статью закона можно сослаться при сдаче документов на регистрацию сделки дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно. Обязательность нотариального удостоверения предусмотрена только для долевых собственников (закон "о государственной регистрации недвижимости, ст. 42). На момент отчуждения Вами своей доли долевой собственности нет. Поэтому удостоверять сделку нотариально не нужно. Но в последующем (когда Вы и жена станете долевыми собственниками) сделки нужно будет удостоверять у нотариуса (в случае отчуждения долей, конечно)

Если супруг 100% собственник жилого помещения, и он желает 50 % этой собственности подарить супруге, то без нотариального оформления сделки дарения не обойтись.

Если квартира куплена супругом до брака и является его единоличной собственностью можно дарить через МФЦ без нотариуса, но у вас половина доли и здесь вступает в силу норма о преимущественной покупке, которая оформляется нотариально.

Скажите, а что удостоверяет нотариус при такой сделке, если собственность долевой не является? Долевой она станет уже после регистрации.?

Пока долей нет, не требуется удостоверять у нотариуса.

.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

На момент отчуждения собственность не общая, собственник один, поэтому норма эта не применяется, не нужно удостоверять у нотариуса.